24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые составили список животных, которые реально способны лечить людей

24 февраля 2017

В список «животных-целителей» попали кошки, пчелы, змеи, собаки и лошади.


Лечение при помощи животных — прогрессивная область медицины, которую только начинают осваивать современные специалисты. Международная группа ученых озвучила результаты масштабного эксперимента, который доказал благотворное влияние животных на здоровье человека.

По мнению ученых, лошади способны лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, а кроме этого, положительно влиять на состояние нервной системы человека. Существует термин «иппотерапия», который подразумевает метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Также эти животные помогают человеку избавиться от пагубных привычек. Кроме того, ученые советуют чаще общаться с лошадьми аутистам и проблемным подросткам.

Но все же самыми главными «домашними врачами» являются кошки. Они способны лечить тяжелые депрессии и неврозы, нарушения аутистического спектра и банальные стрессы, а также алкоголизм и наркоманию. Также кошки могут определять тяжелые заболевания на ранних стадиях. Такими же способностями обладают и собаки.

Одним из известных медицинских феноменов является тот факт, что человек, у которого дома остались питомцы, выздоравливает значительно быстрее.

С пчелами и змеями общаться не так приятно, однако они выступают как поставщики целебных веществ. Пчелиный и змеиный яд активно используют в фармакологии. Лекарства, созданные с использованием пчелиного и змеиного яда, могут быть полезны людям, страдающим ревматоидным артритом, невралгией, рассеянным склерозом и патологией мышц. Пчелы также являются производителями меда и прополиса.


Этот сайт использует cookies
Понятно