24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хватит проклинать будильники: 7 советов, которые помогут вам легко и быстро просыпаться

20 февраля 2017

Как было хорошо в детстве, когда многих из нас будили мамы, подготовив все для похода в школу. Теперь же мы встаем под орущий будильник, который хочется разбить. Пару раз «еще 5 минуточек» — и вот, опаздывая, уже несемся на работу. Что делать, чтобы вставать по утрам легко, быстро, приятно и не проспать все самое интересное, — в нашем сегодняшнем материале.


  • Эксперименты с будильником

Психологи, врачи-сомнологи рекомендуют ставить на будильник контрастные мелодии, а не орущие с первых нот. Когда мы резко слышим громкие звуки, организм просыпается в большом стрессе, как если бы на нас неожиданно вылили ведро ледяной воды. Лучше поставить приятную мелодию, которая начиналась бы тихо и ласково, а потом плавно нарастала. Также мелодию будильника рекомендуют периодически менять, потому как у вас может возникнуть негативное отношение к этим звукам. Услышав ненароком где-то мелодию будильника, будет включаться рефлекс «подскакивания».

Еще важный момент – отключите автоматические интервалы. Постоянно давая себе «пять минуток», вы не выспитесь, а только раздразните организм и потом будете собираться в спешке. Если вы будете знать, что прозвучит один сигнал и больше повторов не будет, вы встанете охотнее.

  • Обязательные «потягушки»

Вы замечали, что домашние животные, просыпаясь, всегда потягиваются? Природа придумала все не зря, учитесь у нее. Это быстрое и простое движение растягивает мышцы, застывшие во время сна. Если вы не выспались, то полного расслабления мышц не произошло — и тогда размять их просто необходимо. «Потягушечки» запускают жизненные процессы организма и помогают проснуться.

  • Подготовьте вещи заранее

В качестве «не той ноги» после подъема может быть процесс сбора на работу. Не самое приятное занятие тратить время на поиск чистых носков, глажку костюма или пришивания неожиданно оторвавшейся пуговицы. Поэтому с вечера полностью подготовьте свой рабочий гардероб. Будет гораздо приятнее вставать с осознанием того, что у вас все готово и есть немного времени на приятные утренние мелочи.

  • Утренний душ

Вода необычайно бодрит, особенно если это контрастный душ. Но если вы не любитель такого экстрима, то приобретите гель для душа с «бодрыми» запахами: цитрусовых, мяты, ментола или кофе. Если же не успеваете принять душ полностью, будет достаточно промыть лицо прохладной водой.

  • Зарядка

Не обязательно делать огромный комплекс упражнений с переодеванием в спортивный костюм. Несколько раз наклониться, сделать вращения руками, поднять колени к локтям или пробежаться на месте – этого будет достаточно. Еще хороший вариант подобрать бодрый и веселый музыкальный трек длиной в 3-5 минут и сделать такую зарядку под музыку. Заряжает энергией и позитивом.

  • Завтрак

Приучите себя завтракать. Это не только поможет вам лучше просыпаться (процесс жевания сродни гимнастике), но и поможет меньше есть в течение дня. Сытно позавтракав, у вас не будет желания перехватить лишний калорийный батончик, булку или бургер. Вы будете сыты до самого обеда. И утром порой очень приятно съесть любимую кашу или золотистую яичницу с чашкой кофе или зеленого чая.

  • Прочитайте позитивные новости

Да, психологи отмечают отрицательную тенденцию: как только мы проснулись, мы хватаем телефоны и лезем в интернет. Но на самом деле это тоже помогает нам быстрее проснуться. Другое дело, что мы можем зачитаться и опоздать или подпортить себе настрой негативными новостями. Поэтому лучше за завтраком проверять юмористические паблики, полезные новости и подборки или блоги. Проснетесь, узнаете что-то новое и начнете день с позитивной информации.

Вставайте легко, и пусть ваш день будет успешным и бодрым!

Этот сайт использует cookies
Понятно