24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чудо-продукты для похудения, или Что такое отрицательная калорийность

17 февраля 2017 2

Продукты с отрицательной калорийностью – это такие продукты, на переваривание которых уходит больше энергии, чем они в себе содержат. То есть, съев 100 грамм грибов, вы потратите больше калорий, чем если бы вы их не съели.


  • Овощи

Клетчатка, которая содержится в овощах, организмом не переваривается, зато прекрасно его чистит. Неплохо бы добавить в ваш холодильник капусту, огурцы, редис, баклажаны, свеклу, помидоры, морковь, зелень. И не забудьте короля овощей с отрицательной калорийностью – сельдерей.


  • Фрукты

В первую очередь ананас, яблоко, дыня, арбуз, персик, мандарин, манго. Плюс абсолютно все цитрусовые.


  • Ягоды

Не поленитесь летом собрать ежевику, чернику или клюкву. Мало того, что ягоды богаты витаминами, так они еще поддержат вашу стройность. Из огородных ягод подойдут клубника, смородина, слива.


  • Грибы

В них мало калорий и много белка, который сложно усваивается. Вычесть калории можно за счет долгого переваривания продукта. Самое главное преимущество – грибы надолго насыщают.


  • Специи

Корень имбиря, перец чили, чеснок – острые специи способствую выделению тепла, а значит, дополнительному расходу энергии. Отдельно стоит упомянуть корицу – она понижает уровень сахара в крови и не позволяет ему негативно воздействовать на организм.


  • Зеленый чай

Считается, что на усвоение чашки зеленого чая тратится около 60 калорий, притом, что сам напиток содержит только 1-2 калории. Ну не чудо ли?

Рекомендации:
Если вы решили включить в рацион эти продукты, старайтесь подвергать их минимальной термической обработке. Так как только таким образом вы сможете сохранить в них максимальное количество витаминов.
И самое главное – продукты с отрицательной калорийностью – это палочка-выручалочка для худеющих, но ни в коем случае нельзя бросаться в крайности и питаться исключительно такой едой. Грибы, овощи, специи уберегают вас от потребления лишних калорий, но накопленные не сжигают. Только при сбалансированном питании можно убрать лишний жир надолго и без вреда для здоровья.

Этот сайт использует cookies
Понятно