24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 продуктов, которые спасут вас от отёков

8 февраля 2017

Утренняя отечность далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Человеческий организм склонен не только к внешним, но и к внутренним отеканиям. Паниковать не стоит. Легкий отек можно снять с помощью вполне обычных продуктов питания.


Яблоки

Вкусные, дешевые, полезные – ну и чем не суперфуд? Достаточно всего лишь двух-трех яблок в день, чтобы забыть о проблеме отеков. Их полезно есть в любом виде: и свежими, и запеченными. «Яблочные» разгрузочные дни, которые нередко назначают доктора, помогут не только вывести лишнюю воду (а это минус несколько кг на весах), но и понизят уровень холестерина в крови.

Петрушка

Как и любая зелень – отличное мочегонное средство. Приготовьте на ужин салат с петрушкой, и про отек сможете забыть. Особенность петрушки в том, что ни заморозка, ни сушка ей не страшны – она сохраняет полезные свойства в любом состоянии.

Ягоды

Горстка любимых ягод перед сном предотвратит утренние отеки на раз. Все благодаря калию и магнию, которых в ягодах огромное количество.

Гречка

Вы же знаете, что гречка – это крупа №1 по полезным свойствам? Одно из них – снятие отечности. И не только внешней, но и внутренней.

Курага

Компот из кураги справится с отеками всего за несколько часов. Этот прекрасный сухофрукт не только выведет все лишнее из вашего организма (курага вдобавок слабит), но и станет отличной альтернативой вредным сладостям из магазина. Однако, не смотря на все плюсы сушеного абрикоса, он противопоказан людям с бронхиальной астмой, гипотонией, аллергией и диареей.

Клюква

Клюква не имеет противопоказаний и рекомендуется даже беременным и детям до трех лет. Клюквенный морс без сахара запросто снимет отеки и наградит ваш организм огромным запасом витаминов (С, Р, ВВ, К1 и др.). Употреблять клюкву можно как свежую, так и сушеную.

Огурцы

Огурцы на 90% состоят из воды и поэтому избавляют организм от отеков на ура. Но такими свойствами обладают только свежие огурцы. Кислые из-за содержащихся в них солей воду только задерживают. Свежие огурцы помогут снять не только внешний отек, но и один из самых опасных – сердечный. При желании поскорее избавиться от скопившейся в организме жидкости пейте свежевыжатый огуречный сок каждое утро натощак.

Арбуз

А вот этот продукт заставит вас совершить не одну пробежку до туалета. Арбуз практически промывает организм, избавляя вас от токсинов и отечности. Интересно, что мочегонными свойствами обладают и мякоть, и кожура. Рекомендуемая порция – до 2 кг мякоти в день.

Баклажаны

Овощ долголетия, как его называют в восточных странах, эффективно выводит из организма соль. А именно она главная причина появления отечности. Безусловно, в борьбе с отеками помогут только тушеные или печеные баклажаны, жареным тут не место. Не забывайте, что баклажаны нужно выбирать осторожно – перезрелый овощ может вызвать отравление.

Болгарский перец

Благодаря калию и магнию, которые содержатся в болгарском перце, организм с легкостью избавляется от накопившейся воды. Кроме того, красный перец, содержащий в себе ликопин, предупреждает образование злокачественных опухолей. Употреблять яркий овощ лучше всего сырым, но и при тепловой обработке перец сохранит свои витамины.
Заполните свой холодильник этими продуктами, и проблема отечности вас еще долго не будет беспокоить. К тому же, разнообразие рациона и багаж витаминов благоприятно скажутся на вашем настроении и самочувствии.

Этот сайт использует cookies
Понятно