24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минздрав ввел ограничения на продажу настоек боярышника, календулы и валерианы

14 декабря 2016 1

Министерство здравоохранения Беларуси ввело ограничение на продажу настойки боярышника, календулы и валерианы. Теперь отпускать их будут только по одному флакону в одни руки. Нельзя будет купить настойки ночью.

 

Ограничения коснулись настойки пустырника, календулы, валерианы и муравьиного спирта. В ночное время аптекам рекомендуют предлагать аналоги настоек в виде таблеток, капсул, мазей и гелей, которые не содержат спирт.

В Беларуси уже обсуждался вопрос ограничения продажи настойки боярышника. Правда, речь шла о реализации настойки по рецепту. Врачи назначают ее в качестве дешевого средства для комплексного лечения разного рода сердечных заболеваний. Но на практике основными потребителями препарата являются люди, страдающие алкоголизмом.

Несмотря на то, что раньше настойку продавали по два флакона в одни руки, это ограничение посчитали недостаточным.
По словам замдиректора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергея Осипчика, алкоголик часто рассчитывает, сколько спирта за рубль он купит. Настойка боярышника оказывается достаточно экономичной по сравнению с иным алкоголем в магазинах.

Минздрав ввел ограничения после серии отравлений лосьоном для ванн «Боярышник» в России (Иркутск), в составе которого был найден метиловый спирт. Жертвами отравления стали 53 человека. В больницах Иркутска остаются 28 человек, 13 из них — в реанимации. 20 декабря в Иркутске объявлен днем траура.

Этот сайт использует cookies
Понятно