24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кофе улучшает умственную деятельность, но нарушает сон

Женщины по своей природе более эмоциональны, а потому нуждаются в большем количестве бодрящих напитков. На самом деле вред или польза кофе определяется его количеством и от пола не зависит, уверена врач-кардиолог медицинского центра «Центр исследования сердца»  Светлана Давиденко.

Доктор рекомендует пить не более 2 чашек кофе в день. 

— Напиток содержит кофеин (стимулятор центральной нервной системы). Он возбуждает процессы в коре головного мозга, стимулирует психическую деятельность, умственную и физическую работоспособность, учащает дыхание. Кроме этого, влияет на сердечно-сосудистую систему: учащает пульс, повышает артериальное давление (у гипотоников). Однако, с другой стороны, имеет умеренный диуретический эффект. Например, влияет на сон. В частности, замедляется его наступление, повышается частота пробуждений (особенно у пожилых людей).

Кофе также вымывает электролиты (кальций, магний, калий) из организма. Не рекомендуется пить кофе при выраженной артериальной гипертензии, аритмиях, ишемической болезни сердца.

— С осторожностью следует пить растворимый кофе. Его готовят из более дешевых сортов кофейных зерен. Он содержит большее количество кофеина, мало полезных веществ и много добавок.

Этот сайт использует cookies
Понятно