24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Первый раз к гинекологу: в каком возрасте вести дочку?

24 марта 2016

Четко определенного возраста, когда девушка должна в первый раз пойти к гинекологу, нет. Если не наблюдается недомоганий, можно прийти к врачу в 17. Если жалобы есть — то врач проводит профилактический осмотр девочки с рождения или при поступлении в детский сад. Что правда, а что ложь? Когда стоит показать дочь женскому врачу даже при абсолютном здоровье? 103.by задал вопросы врачу акушер-гинекологу медицинского центра «Мишель» Елене Самойленко.


— Если девочка ведет себя спокойно, не испытывает дискомфорта, не жалуется на боль, а ее половые органы выглядят нормально, нет покраснений, сыпи, необычных выделений, то приходить к гинекологу нет необходимости. В садиках и школах (в 3 и 6 лет) детки проходят профилактические осмотры. При отсутствии жалоб, как правило, этого достаточно. Рекомендую прийти на плановый осмотр в период полового созревания – с момента наступления первого менструального кровотечения.

Елена Самойленко отмечает, что современная молодежь менее закомплексована, чем 10 лет назад. Именно поэтому врач-гинеколог воспринимается юными девушками нормально, как и все остальные медицинские специалисты.

— В каждой семье все по-разному. Однако чаще всего я сталкиваюсь с доверительными отношениями между матерью и дочерью. Это радует.

Этот сайт использует cookies
Понятно