24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси проживает более 15 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом

1 декабря 2015

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В нашей стране с ВИЧ-положительным статусом проживает более 15 тысяч человек, из них в столице — 2 853, сообщает БелТА.


Среди женщин и мужчин пик заболеваемости приходится на возрастную категорию от 30 до 39 лет. За 2014 год зарегистрировано 284 случая заболевания вирусом иммунодефицита у женщин. Инфицированных мужчин за этот период — 441.

Консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в любом лечебном учреждении, в котором есть процедурный кабинет. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимные консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ для наиболее уязвимых к этой инфекции групп населения (потребителей инъекционных наркотиков, женщин, вовлеченных в секс-бизнес, мужчин, вступающих в сексуальные отношения с мужчинами).

Всем ВИЧ-положительным пациентам, если у них есть показания к назначению специфического лечения, лекарства для антиретровирусной терапии предоставляются бесплатно. Количество таких пациентов на сегодня составляет 6 755 человек, в том числе 201 ребенок. Вовремя начав лечение и следуя указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут обеспечить себе долгую и полноценную жизнь.

Однако следует помнить, что, по оценке ООН, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

Этот сайт использует cookies
Понятно