24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Количество больных диабетом в Беларуси ежегодно возрастает на 8-10%

Текст: Ирина Репина

По данным Национального статистического комитета Беларуси, каждый год в нашей стране становится на 8-10% больше больных сахарным диабетом. Недуг молодеет. В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом — 14 ноября — портал 103.by спросил у врача-эндокринолога высшей квалификационной категории Нины Сентюровой, как предупредить болезнь.

— В двух словах говорить о такой глобальной проблеме мирового масштаба, как сахарный диабет, сложно. Сахарный диабет 2 типа — это 85-90% от всех типов сахарного диабета, и количество больных постоянно растет.

Основные причины: наследственная предрасположенность, средовые факторы и образ жизни (переедание, употребление трансгенных жиров и фастфудов, малоподвижный образ жизни). Растет процент детей с ожирением, с сахарным диабетом 2 типа.

Фундаментом лечения и профилактики сахарного диабета являются правильное питание (исключите легкоусвояемые углеводы и жирную пищу: сладости, сдоба, маргарины, майонезы и т.д), употребляйте достаточное количество клетчатки: овощи, несладкие фрукты, бобовые, отруби); физическая активность (ходите пешком по лестнице, до магазина, прогуливайтесь с детьми вечером перед сном); внимание к себе (если в семье есть больные с сахарным диабетом 2 типа или у вас есть избыточный вес — обратитесь к врачу, дообследуйтесь).

Этот сайт использует cookies
Понятно