24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«МаеСэнс» предложил учредить награду ветеранам — медикам ВОВ

Специальная награда ветеранам-медикам учреждена в Беларуси благодаря гражданской инициативе и поддержке со стороны ветеранских организаций. Обладателями награды станут все ветераны ВОВ медико-санитарных служб, проживающие на территории Беларуси.

Решение об учреждении специальной награды было принято организаторами благотворительной платформы «МаеСэнс» и ветеранскими организациями республики. Проект поддержал Минский городской совет ветеранов и Республиканский совет ветеранов Отечественной войны.

Это первый в Беларуси случай, когда почетная награда для ветеранов войны учреждается по инициативе общественности. За это награду уже называют «народной», а ее обладателями на первом этапе станут более 100 ветеранов в Минске и Минской области. Однако авторы проекта подчеркивают, что стремятся успеть охватить всех ветеранов-медиков, проживающих в Беларуси, которых осталось около 600.

«Мы хотели подчеркнуть, насколько важным был вклад в победу военных медиков и людей, которые жертвовали собой на поле боя, помогая раненым солдатам.

К сожалению, далеко не все достойные участники Отечественной войны получили государственные награды. Историки утверждают, что существовало правило, согласно которому медицинских работников представляли к награде после спасения 80 бойцов. Но по уровню смертности медицинские формирования занимали второе место после пехотных войск. Зачастую медики погибали, не успев спасти и десяти жизней. Сегодня ветераны медико-санитарных служб не ходят в первых рядах на парадах, не отмечены многочисленными наградами, но при этом именно они сделали многое для достижения мира. Знак отличия, который мы собираемся вручить ветеранам, – это общественная инициатива, дань людей, которые долгое время живут под мирным небом», – отметил один из руководителей «МаеСэнс» Александр Скрабовский.

Создание народной награды будет финансироваться за счет средств, собранных на платформе maesens.by под эту акцию от частных лиц и организаций. Таким образом, «народная» идея отличительного знака подкреплена финансовым участием многих граждан Беларуси.

«С каждым днем ветеранов становится все меньше, и мы стремимся успеть донести знак уважения до каждого. Но есть и другая задача – пообщаться с этими людьми, выяснить их потребности, проблемы и привлечь общество к решению данных проблем. Поэтому проект народной награды – значительно шире», – подчеркнула руководитель проекта Виктория Малькевич.

Помощь по адресной доставке отличительных знаков проекту окажут волонтеры и белорусские организации.

Авторы проекта «народной» награды надеются получить максимально широкую поддержку белорусского общества:

«К нам уже обращаются люди и организации, готовые внести свой вклад в этот уникальный для нашей республики проект. И это очень символично и трогательно, особенно в 70-ю годовщину Победы в Отечественной войне».

Не только посочувствовать, но и оказать реальную помощь ветеранам можно на сайте maesens.by либо отправив CМС для абонентов мобильной сети МТС на номер 553 с текстом «256 10000» (с пробелом, без кавычек; со счета спишется 10 тысяч рублей).

На сайте maesens.by можно узнать подробную информацию о проекте и всех доступных способах оказания поддержки ветеранам – медикам ВОВ. Поможем героям вместе!

На правах рекламы

Этот сайт использует cookies
Понятно