24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Перейдет ли в этом году Минск на воду из артезианских источников?

26 марта

Как идут работы по переводу Минска на водозабор из артезианских источников, в эфире телеканала СТВ рассказал директор «Минскводоканала» Федор Римашевский.

По его словам, уже пробурено более 80 % и проложено свыше 70 % километров трубопроводов. Также активно ведутся работы по строительству новой насосной станции «Щомыслица». На трех водозаборах южной группы – это «Вицковщина», «Островы» и «Фелицианово» – сейчас дополнительно строятся новые резервуары чистой воды, прокладываются сборные водоводы для отбора воды из скважин, строятся новые станции обезжелезивания и ультрафиолетового обеззараживания.

«Задействовано 130-150 единиц техники сегодня и не менее 300 человек», — уточнил директор «Минскводоканала».

Пока воду из поверхностных источников получают жители Московского и Фрунзенского районов. Планируется, что артезианская вода в эти районы пойдет с водозаборов «Островы», «Вицковщина» и «Фелицианово». 

С водозаборов воду будут поставлять в город примерно 90 км магистральных трубопроводов, которые прокладывают по территориям Пуховичского, Дзержинского и Минского районов, а также вдоль МКАД. В состав проекта также входит реконструкция станций обезжелезивания, насосных станций, возведение новой насосной станции «Щомыслица».

Перевод на артезианское водоснабжение пройдет в несколько этапов. Планируют наладить подачу в Минск дополнительно 130 тыс. куб. м воды в сутки.

Планируется, что Минск полностью перейдет на воду из артезинских источников к 2025 году. Федор Римашевский подтвердил эту дату.

Этот сайт использует cookies
Понятно