24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Доктор, есть вопрос…». Действительно ли вредно долго не заниматься сексом?

2 октября 2023

Отсутствие секса несет вред организму — эта идея широко распространена в обществе. Отсюда появляются советы вроде «найти мужика» при раздражительности или страх спермотоксикоза у парня. На самом ли деле вреден длительный перерыв в сексе? 

Наталья Иванова, врач-сексолог медицинского
центра «Здоровье» 

— Вкратце — нет. Не существует исследований, напрямую связывающих длительные периоды воздержания с каким-либо риском для здоровья, возможно, из-за сложности постановки подобного эксперимента. 

С некоторыми оговорками мы можем опираться на работы, посвященные изучению здоровья священников, монахов и монахинь, то есть людей, чья жизнь неразрывно связана с отказом от секса в силу религиозных причин. 

Так, например, было обнаружено, что повышенное артериальное давление и нарушения липидного обмена у тибетских монахов встречаются не чаще, а наоборот — реже по сравнению с другими местными жителями. 

Конечно, нельзя утверждать, что именно воздержание приводит к такому результату — скорее всего, дело в аскетичном образе жизни в целом. 

Что насчет мужских опасений по поводу спермотоксикоза? Такого диагноза в медицинской науке просто нет. Возбуждение без «разрядки» не приведет к отравлению организма спермой, потому что ни один из ее компонентов не является токсичным. 

Бояться избыточного накопления спермы тоже не стоит: неиспользованные сперматозоиды периодически подвергаются утилизации. 

Женская раздражительность и капризность часто приписываются долгому отсутствию сексуальной жизни. Многие даже вспоминают о том, что столетиями ранее врачи использовали вибраторы для лечения истерии. Это не так — не существует ни одного исторического доказательства данного факта, получившего широкое распространение благодаря книге Рэйчел Мейнс «Технология оргазма». 

сексологи у нас в каталоге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует cookies
Понятно