24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие продукты ведут к ожирению печени?

16 февраля 1

Печень – один из жизненно важных органов в нашем организме. Как сохранить ее здоровой? Каким должно быть питание у людей в группе риска? И правда ли, что алкоголь убивает печень? Рассказывает врач-гастроэнтеролог группы компаний «ИНВИТРО» Милана Халиль.

Как неправильное питание влияет на работу печени?

Если в рационе человека в большом количестве присутствуют продукты с высоким содержанием калорий, насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и рафинированных углеводов (хлебобулочные и кондитерские изделия), то в сочетании с низкой физической активностью это повышает риск развития неалкогольной жировой болезни печени – одной из наиболее распространенных патологий этого органа. 

Как употребление алкоголя и жирной пищи сказывается на работе печени?

Алкоголь – токсичное вещество. Регулярный прием алкогольных напитков может приводить к необратимому разрушению клеток печени и формированию жирового гепатоза.

Безопасной дозы алкоголя не существует. Токсичным для печени принято считать количество алкоголя, эквивалентное 40-80 г этилового спирта в сутки для мужчин, 20 г – для женщин. Под действием употребления этанола могут развиваться алкогольный гепатит, алкогольная болезнь печени.

Можно ли «почистить» печень, благодаря изменению рациона, или каким-то другим способом?

Это распространенное заблуждение. Печень выполняет функцию фильтра, и если в ней накапливаются вредные вещества, то это является вариантом патологии. Достаточно вести правильный образ жизни, исключить или значительно сократить употребление продуктов, негативно влияющих на здоровье печени. Это лучший способ «очищения», а также основной метод профилактики.

В диету для поддержания функции печени следует включить:

  • фрукты (яблоки, цитрусовые, абрикосы, персики, вишня);
  • овощи (морковь, свекла, картофель, огурцы, лук порей);
  • нежирные молочные продукты (творог, молоко, пахта, кефир);
  • крупы (макароны, хлопья);
  • растительные жиры (подсолнечное, оливковое, арахисовое, соевое масла);
  • нежирную рыбу (минтай, карп, лещ, треска) и постное мясо (филе индейки или курицы, говядина, телятина). Предпочтительные способы приготовления – тушение, приготовление на пару;
  • пшеничный хлеб — сухарики.
Этот сайт использует cookies
Понятно