24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие заболевания находят у минчан во время диспансеризации?

13 февраля

В управлении организации медпомощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома поделились данными диспансеризации населения за 2023 год, сообщает агентство «Минск-Новости». Какие заболевания чаще всего находили у минчан?

Наиболее часто обнаруживали факторы риска возникновения болезни системы кровообращения (58,54 %) и сахарного диабета (38,83 %). У 26,54 % минчан есть предрасположенность к развитию онкологии, а у 18,53 % обнаружили вероятность развития заболеваний органов дыхания.

Диспансеризация позволила впервые выявить болезни системы кровообращения у 4,37 % пациентов, онкологию (у 0,93 %), сахарный диабет (у 1,03 %), болезни органов дыхания (у 0,4 %).

Одним из главных нововведений 2024-го станет то, что фокус внимания переместился на сферу женского здоровья, поясняют в Мингорисполкоме. С 1 января минчанки в возрасте 30 и 35 лет должны проходить осмотр у специалиста для своевременного выявления вируса папилломы человека (ВПЧ).

Изменения коснулись и обследования молочных желез. Теперь маммографию необходимо делать пациенткам в возрасте 49–58 лет один раз в три года (ранее процедура была обязательна один раз в два года для женщин в возрасте 50–69 лет).

На 103.BY мы регулярно готовим материалы про скрининги, чек-апы и диспансеризацию. Посмотрите, вдруг вам будет полезно: 

Этот сайт использует cookies
Понятно