24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси разрабатывают вакцину от кариеса

7 февраля

Белорусские специалисты разрабатывают вакцину от кариеса, сообщил на пресс-конференции главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения, ректор Белорусского государственного медуниверситета Сергей Рубникович.

  • «Новый проект мы запустили буквально в первых числах января, это разработка препаратов, вакцины против кариеса зубов. С нашими химиками и НАН Беларуси мы пытаемся создать препарат, вакцину, который бы препятствовал размножению микроорганизмов, которые вызывают кариес, препятствовал бы прикрепляемости микроорганизмов к твердой ткани зубов», – пояснил Сергей Рубинкович.
    При этом несмотря на прогресс и развитие медицины, по словам ректора медуниверситета, в вопросах здоровья, прежде всего, важна профилактика. Как он рассказал, каждый год увеличивается число белорусов, которые приходят на профилактические осмотры. Если раньше речь шла о 20–30% от общего количества пациентов, то в 2023 году эта цифра выросла до 50%.

 

Отметим, ранее Минздрав заявил, что завершил клинические испытания белорусской вакцины от COVID-19, а отечественные ученые трудятся над разработкой блокатора для коронавирусной инфекции. В ведомстве также рассказывали, что тестируют вакцину от запоев. 

Этот сайт использует cookies
Понятно