24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Более половины болеющих гриппом и ОРИ — дети

22 января

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси обычно наблюдается с октября по апрель. Нынешняя осень и зима не исключение. Сейчас интенсивность эпидпроцесса средняя, но прогнозируется ее рост во всех регионах республики, сообщает «Республиканский центр гигиены, эпидимиологии и общественного здоровья». Более 50% заболевших — дети в возрасте до 18 лет.

Результаты лабораторных исследований показали, что по стране циркулируют вирусы гриппа А(H1N1), A(H3N2), В и негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, бокавирусы, вирус SARS-CoV-2).

Специалисты рекомендуют соблюдать ряд мер, которые помогут снизить риск распространения респираторных инфекций:

  • избегайте или сократите до минимума время пребывания в местах массового скопления людей;
  • используйте средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) при невозможности соблюдения социальной дистанции 1-1,5 м, если у Вас респираторные симптомы (насморк, кашель, чихание) или Вы находитесь в местах массового скопления людей;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют респираторные симптомы;
  • при возможности, отдайте предпочтение дистанционному общению с людьми посредством средств связи;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта. Используйте при необходимости антисептические средства;
  • проводите регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находитесь;
  • придерживайтесь здорового питания, почаще гуляйте на свежем воздухе и не забывайте про полноценный сон.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача.

Этот сайт использует cookies
Понятно