24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Более 200 детей получили травмы из-за тюбинга и санок

16 января

С начала зимы более 200 детей обратились в медучреждения из-за травм, полученных в результате катания с горок на тюбингах, ледянках и санках. Такую цифру приводит официальный Telegram-канал Минздрава. 

Так, в РНПЦ неврологии и нейрохирургии  с начала зимы обратились 48 детей с тяжелейшими травмами, а в РНПЦ травматологии и ортопедии — 17 маленьких пациентов.

«Основная проблема заключается в том, что многие дети используют тюбинг на необорудованных для этого местах, что может привести к серьезным повреждениям, требующим стационарного лечения и, в некоторых случаях, оперативного вмешательства. Катание на тюбинге не является противопоказанным, но должно осуществляться только на специально оборудованных трассах, где риск травмы сведен к минимуму», — предупреждает врач-нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии Анна Соловьёва.

Важно:

  1. Научить детей правилам поведения, позволяющим избежать опасности получения травм.
  2. При покупке инвентаря спросить у продавцов-консультантов о правилах пользования того или иного средства передвижения, какие средствах защиты нужны для их использования,  убедиться в качестве, подобрать подходящий для ребёнка размер устройства.
  3. Выйдите с детьми на зимнюю прогулку и определите место для катания.
  4. Кататься на тюбингах можно на специально оборудованных трассах, ровных, с выделенными полосами, с плоским съездом, уклоном не более 20-30 градусов, где все катаются строго по очереди.
  5. Место для спуска на санках или тюбингах, обязательно должно быть вдалеке от проезжей части дорог, деревьев, столбов или иных препятствий, с уклоном не больше 20 градусов и достаточным местом для торможения.
  6. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям и бугров – эти препятствия могут стать своеобразным трамплином.
  7. Ознакомьте ребенка с правилами управления и безопасности – напомните, что при спуске все устройства развивают большую скорость, при этом у тюбинга отсутствуют тормоза, и им невозможно управлять.
  8. «Ватрушка» должна быть в меру накачанная, в ней может сидеть только один человек, держась за ручки.
  9. Опасны трамплины, сцепки санок и «ватрушек», привязка к авто, снегоходам.
  10. Расскажите, чем опасно столкновение с деревом, при катании спиной или стоя на сцепленных тюбингах или санках, при спуске нескольких человек в одном «бублике».
  11. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё без ребенка, испытайте спуск.
  12. Напомните ребенку, что в критической ситуации лучше перевернуться или завалиться на бок, чем столкнуться с деревом или другими санками.
Этот сайт использует cookies
Понятно