24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие травмы можно получить при катании на тюбинге? Рассказывает нейрохирург

7 декабря 2023

В зимний период в центр сочетанной травмы ежедневно поступают дети, в основном с травмами после катания на тюбинге. Об этом рассказал врач-нейрохирург Республиканского центра детской нейрохирургии Максим Мелешко, пишет агентство «Минск-Новости».

«Катаясь на тюбингах, дети чаще всего получают черепно-мозговые травмы легкой степени, – отметил Максим Мелешко. – В течение нескольких суток им требуется симптоматическое лечение.(...)  Если лыжник может маневрировать во время спуска, то тюбинг едет туда, куда ему вздумается. В итоге – травмы, которых можно избежать, если перейти на менее опасные виды зимнего отдыха – катание на лыжах, санках, коньках».

По словам специалиста, в 2023-ем в центр не поступали дети с более тяжелыми тюбинговыми травмами. Однако в предыдущие годы здесь лечили детей и с переломами костей черепа, и с ушибами головного мозга, и с внутричерепными гематомами. Некоторым потребовались нейрохирургические вмешательства.

Любителям тюбинга врач посоветовал кататься на специально оборудованных трассах – в Логойске, Силичах, Раубичах. Такие трассы сделаны с уклоном не более 20 %, без трамплинов и ям. 

Спускаясь с горы, нужно убедится, что в конце трассы нет препятствий. Кроме того, убедитесь, что человек, съезжавший до вас, покинул маршрут. 

Этот сайт использует cookies
Понятно