24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минздраве рассказали про эпидситуацию по кори

22 ноября 2023

С начала 2023 года в нашей стране зарегистрировано 59 случаев кори, сообщает агентство «Минск-новости» со ссылкой на главного государственного санитарного врача Александра Тарасенко.

 «Случаи заболеваемости корью зарегистрированы во всех областях, за исключением Брестской, – отметил Тарасенко. – Болеют как взрослые, так и дети.(...) Кроме того, последние зафиксированные случаи кори в Минске и в Минской области были у детей, которые не были привиты».

Заместитель министра здравоохранения обратил внимание, что треть случаев – завозные, то есть люди заболели за пределами нашей страны.

Он также пояснил, что вакцинация против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. Это бесплатно. Вакцина, которой делают прививку, эффективна против кори, краснухи и эпидпаротита («свинки») – то есть ребенка одномоментно прививают от трех инфекций.

Симптомы кори: в первые дни человек ощущает слабость, недомогание, у него повышается температура. Далее появлется сухость, першение в горле, кашель. На 4–5-й день добавляется сыпь (сначала на голове, шее, потом – по всему телу).

Этот сайт использует cookies
Понятно