24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске можно бесплатно обследоваться на рак головы и шеи

20 ноября 2023

Проект по профилактике онкозаболеваний головы и шеи стартовал в Минске. Во всех поликлиниках, где есть стоматологические отделения, работают кабинеты для бесплатных профилактических осмотров, именно туда можно обратиться за информацией. 

По статистике, злокачественные новообразования области головы и шеи на первом месте по онкологической запущенности, на втором по доле смертности и на шестом по продолжительности жизни с момента постановки диагноза.

«Впервые заболевших в течение года около 200 человек, т.е. 200 человек для 2-миллионного города — это вроде бы и немного. Но проблема  в том, что 30-40 % этих пациентов умирают в течение года по той причине, что они к нам приходят в запущенной стадии. И вся программа направлена на то, чтобы они приходили к нам на ранних стадиях заболевания. А еще лучше  на предопухолевой стадии, тогда их можно вылечить и спасти», — рассказал главный врач Минского городского клинического онкологического центра Виктор Кондратович.

Медицинский эксперимент по раннему выявлению злокачественных новообразований продлится в Беларуси до 30 июня следующего года. 

Этот сайт использует cookies
Понятно