24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В США впервые в мире пересадили глаз пациенту

10 ноября 2023

Хирурги из медицинского центра NYU Langone Health в Нью-Йорке провели первую в мире пересадку человеку целого глаза, сообщает Reuters.

Фото: nyulangone.org

До сих пор врачи пересаживали только роговицу. В этот раз впервые удалось «подключить» глазной нерв к сетчатке нового глаза. Для этого был разработан специальный метод с использованием стволовых клеток из костного мозга позвоночника от того же донора.

«Сам факт того, что мы пересадили глаз, является огромным шагом вперед», — поделился Эдуардо Родригес, возглавлявший команду врачей.

Пациентом стал 46-летний военный ветеран из Арканзаса Аарон Джеймс, который перенес поражение электрическим током на работе. В результате инцидента у него была повреждена левая сторона лица, в том числе глаз, а также нос и рот. 

Операция длилась 21 час.По словам хирургов, трансплантированный орган демонстрирует «удивительные признаки здоровья». Спустя пять месяцев медики обнаружили, что кровеносная сетка сетчатки прижилась и обеспечивает приток крови — новый глаз прижился. На текущий момент Аарон Джеймс не может видеть новым глазом, однако врачи не исключают, что зрение может к нему вернуться.

Этот сайт использует cookies
Понятно