24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В США работают над препаратом, который заменит занятия спортом

2 ноября 2023

Учёные из США приблизились к созданию препарата для снижения веса и ускорения жирового обмена. В его основе – молекула, которая заставляет мышцы думать, что они только что тренировались.

Фото: master1305/ freepik.com

Специалисты Университета Флориды (США) уже испытали новое средство на мышах, страдающих ожирением, и добилась ускорения метаболизма, увеличения мышечной массы и снижения веса.

Команда под руководством Томаса Бурриса из Университета Флориды в течение 28 дней тестировала препарат – молекулу под названием SLU-PP-332. Результаты были опубликованы в издании Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics.

Средство относится к классу «миметиков упражнений», в его основе – вещество, которое имитирует физиологические адаптации, связанные с нагрузками. Оно запускает в организме механизм, который ускоряет жировой обмен и способствует увеличению мышечной массы.

«Это соединение, по сути, заставляет скелетную мускулатуру претерпевать те же изменения, которые наблюдаются при тренировках на выносливость», – отмечает профессор фармакологии Буррис. 

Учёные заметили, что мыши, на которых тестировали SLU-PP-332, сжигают больше калорий без каких-либо изменений в диете и без физических упражнений.

Этот сайт использует cookies
Понятно