24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Антибиотики теряют эффективность против детских инфекций

31 октября 2023

Проблема с супербактериями, на которые не могут повлиять распространенные антибиотики, затронула и детей. Ученые из Сиднейского университета (Австралия) выяснили, что лекарства для лечения распространенных инфекций у детей и младенцев имеют менее 50% эффективности. Работа опубликована в журнале Lancet South East Asia.

Только у новорожденных ежегодно возникает примерно три миллиона случаев сепсиса, что приводит к 570 тысячам смертей, связанных с ним. Многие обусловлены устойчивостью к рекомендованным и доступным антибиотикам. 

Большинство случаев смерти детей раннего возраста по-прежнему приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, а ряд недавних систематических обзоров выявил высокий уровень бактериальной резистентности к рекомендованным ВОЗ методам лечения. Особенно уязвимым географическим регионом с точки зрения предотвратимой неонатальной и детской смертности ученые назвали Азию. 

Авторы нового исследования проанализировали 6648 бактериальных изолятов из 11 стран, чтобы оценить чувствительность к антибиотикам распространенных бактерий, вызывающих детские инфекции.

Ученые изучили результаты от часто рекомендуемых схем антибиотикотерапии для лечения неонатального сепсиса/менингита, детского сепсиса и детского менингита. Они оценивали несколько схем лечения: аминопенициллины, гентамицин, антипсевдомонадные цефалоспорины третьего поколения (цефтриаксон и цефотаксим) и карбапенемы.

Анализ показал очень высокий уровень нечувствительности. 

Этот сайт использует cookies
Понятно