24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Каким видом рака чаще болеют белорусы, и в каком возрасте нужны чек-апы

27 октября 2023

У белорусских мужчин чаще всего диагностируют рак простаты и предстательной железы, у женщин – рак молочной железы. Об этом в эфире ОНТ рассказал главный врач Минского городского клинического онкологического центра Виктор Кондратович.

«Здесь объяснимо, потому что у нас скрининговая программа по раку простаты, каждый врач, который сидит на приеме, он мужчину старше 50 лет в первую очередь отправит на исследование ПСА, специфического анализа рака предстательной железы. Соответственно, заболеваемость этим обусловлена, в том числе старением населения. На втором месте – рак легкого. Здесь много факторов, в том числе один из факторов – злоупотребление курением. Колоректальный рак толстой кишки, прямой кишки занимает третью позицию у мужчин. Тоже это факт, который имеет место быть и в соседних странах, и в Российской Федерации, Украине, Польше, Литве, Латвии. Потому что характер питания в принципе у нас одинаковый», – сказал Кондратович.

Когда, кому и какие чек-апы нужны: советы врачей и подробное описание можно посмотреть здесь. Какие обследования и в каком возрасте рекомендуют делать школьникам и подросткам – в нашем материале.

 

Как рассказал главврач Минского городского клинического онкологического центра, для белорусок на первом месте стоит рак молочной железы, второе уверенно занимает колоректальный рак. На третьем месте – рак матки и яичников.

По его словам, обязательные обследования на наличие онкологии мужчины должны проходить с 50 лет, а женщины – с 30. 

 

Этот сайт использует cookies
Понятно