24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси тестируют ПО для диагностики болезней легких

26 октября 2023

Ученые Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси тестируют ПО для диагностики пульмонологических заболеваний, в том числе онкологии на ранней стадии. Об этом пишет БелТA. 

Собрать данные для обучения нейросети позволил массовый скрининг. Как пояснили разработчики, уже накоплено около 10 миллионов рентгеновских снимков. Все они аннотированные технология предполагает, что уже выставлен предварительный диагноз.

Нейросеть тестируют в Республиканском научно-практическом центре пульмонологии и фтизиатрии. ПО по рентгеновским снимкам и КТ-томограммам помогает врачам находить первые признаки заболеваний органов дыхания.

«Это пока лишь вспомогательный инструмент. Конечно, применение новых методов в инженерии нейросетей совершенствует алгоритмы поиска заболеваний легких на снимках, дифференцировка результатов высокая.Тем не менее последнее слово в оценке полученных данных пока остается за врачом-рентгенологом», говорит заместитель директора по научной работе РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Елена Скрягина.

Публикации, посвященные технологии, вышли в научных журналах: Medical Image Analysis (2019, 2022), Pattern Recognition and Image Analysis (2021), Nature Medicine (2022). 

Этот сайт использует cookies
Понятно