24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фастфуд вызывает привыкание и тяжелую зависимость

19 октября 2023

Ученые пришли к выводу, что при употреблении фастфуда и сладостей (чипсы, снеки, сладости, выпечка, мороженое и т.д.) формируется зависимость, сопоставимая с алкогольной и наркотической. Результаты исследования опубликованы в British Medical Journal.

«Уровень скрытой зависимости у детей беспрецедентно высок. А в популяциях с определенными клиническими диагнозами распространенность пищевой зависимости достигает 32% у людей с ожирением, перенесших бариатрическую хирургию, и более 50% у страдающих расстройствами пищевого поведения. Пищевая зависимость приводит к многочисленным сбоям в психоэмоциональной сфере - нейронной дисфункции, связанной с механизмом удовольствия и вознаграждения, импульсивности, и нарушению регуляции эмоций, а также ухудшению физического и психического здоровья и снижению качества жизни», — предупреждают авторы статьи.

Как показало исследование, наиболее часто привыкание вызывают продукты глубокой переработки, которые содержат рафинированные углеводы и добавленные жиры. Это, в частности, сладости, выпечка и всевозможные снеки, в том числе соленые.

«Эти виды продуктов наиболее сильно влияют на поведенческие показатели зависимости, такие как чрезмерное потребление, потеря контроля над количеством съеденного, сильная тяга. Причем люди продолжают их употреблять, даже если знают о негативных последствиях и наблюдают их у себя», — говорится в публикации.

Рафинированные углеводы и жиры вызывают всплеск дофамина в определенных отделах головного мозга, аналогичный тому, которы1 наблюдаются при употреблении никотина, алкоголя и наркотиков.

Этот сайт использует cookies
Понятно