24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусские сенаторы одобрили новый законопроект о здравоохранении

10 октября 2023

Белорусские сенаторы на сессии Совета Республики одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам здравоохранения». 

В новом документе для онкобольных прописана возможность приобретения за счет бюджетных средств лекарств, не включенных в республиканский формуляр лекарственных препаратов.

Еще одна новация — образцы биологических материалов пациентов, которым необходимы узкоспециализированные диагностические исследования, могут направляться за рубеж для диагностики.

Изменения коснутся и обращения с персональными данными пациентов. Получать такую информацию смогут органы опеки и попечительства. Как поясняется, это поможет контролировать деятельность попечителей и опекунов недееспособных. Сейчас такие структуры могут получать информацию только о несовершеннолетних.

Согласно новому закону, врачи-специалисты будут обязаны проходить ординатуру по специальностям хирургического и терапевтического профиля в течение 2-5 лет.

Правительство будет регулировать вопросы медико-социальной реабилитации  наркозависимых, а также определять «особенности финансирования государственных организаций здравоохранения, не прошедших медицинскую аккредитацию».

Этот сайт использует cookies
Понятно