24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси ежегодно падает рождаемость

3 октября 2023

Ежегодно в Беларуси рождаемость падает на 10%. Такую цифру в эфире телеканала СТВ назвала заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя» по гинекологии Елена Гошкевич. 

«Если говорить о сухой статистике, то мы имеем каждый год падение рождаемости приблизительно на 10 %. И в 2019-м, и в 2020-м, и в 2021-м, и в 2022-м. И в 2023-м мы ожидаем те же минус 10%», — сказала Гошкевич. 

По мнению заместителя директора РНПЦ, такая тенденция связана с тем, что у женщин не хватает мотивации для деторождения, а политическая ситуация 2020 года, ковид и другие факторы на это сильно не влияют: 

«Женщина, которая совершенно четко чувствует состояние безопасности для себя, для нее ни 2020 год, ни ковидный год… Да, ковидный год немножко дал о себе знать за счет того, что люди не общались совсем. Если мы сейчас в принципе имеем вариант общения виртуального в основном у молодежи, то ковидные времена привели к тому, что люди пребывали в таком страхе, что им даже в голову не приходило, что они могут общаться с целью завести семью или обсуждать вопросы рождения детей. Тем не менее дети рождались и семьи создавались».

Этот сайт использует cookies
Понятно