24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Американские ученые определили день и время, когда люди умирают чаще всего

28 сентября 2023 1

Американские исследователи считают, что определенные часы и дни в году наиболее «смертоносны». Ученые связывают это с циркадными ритмами в организме человека. 

Согласно исследованию Гарвардской медицинской школы, люди чаще всего умирают в 11 часов утра.

Один из авторов профессор Клиффорд Сапер объяснил это так: «Практически все физиологические процессы имеют циркадный ритм, то есть они происходят преимущественно в определенное время дня. Существует даже циркадный ритм смерти. Люди чаще всего умирают в утренние часы. Среднее время — около 11 утра».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), в холодные зимние месяцы умирает больше людей, чем в любое другое время года. Январь и декабрь, как правило, являются самыми «смертоносными» месяцами в году.

Что касается такового дня в году, то исследования показали, что для США это Рождество (по крайней мере, если речь идет о сердечных приступах), причем между Рождеством и Новым годом также наблюдается значительный всплеск смертности.

Анализ 39 миллионов смертей в период с 1999 по 2004 год показал, что есть один день недели, когда люди «уходят» чаще — суббота. Более поздние исследования, проведенные в 2018 году, показали, что шанс умереть выше, если человек попадает в больницу на выходных.

Таким образом, одно из самых неудачных сочетаний для американцев — субботние 11 часов утра, особенно если на этот день приходится Рождество. 

Этот сайт использует cookies
Понятно