24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ежегодно до 300 белорусов обращаются к врачу после контакта с животными, болеющими бешенством

25 сентября 2023

После контакта с животными за помощью ежегодно обращаются до 20 тысяч белорусов, в том числе с животными, болеющими бешенством, — 200-300 человек. 30% из обратившихся — это дети до 18 лет. Такие цифры назвала заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Лешкевич.

Бешенство — смертельно опасное заболевание для человека. При его развитии способов помочь инфицированному не существует. Случаев излечения от бешенства не зафиксировано.

Как рассказала Анастасия Лешкевич, важно соблюдать правила гигиены и быть аккуратными в отношении бездомных и диких животных, чтобы не заболеть этой инфекцией:

  1. избегать контакта с дикими и безнадзорными животными,
  2. подобранных с улицы животных сразу везти на осмотр ветеринару,
  3. если на частное подворье забежало дикое животное, принять меры предосторожности: избегать контакта и проинформировать соответствующие службы.

Если вас все же укусило или поцарапало дикое животное, нужно в кратчайшие сроки обработать поврежденную кожу и ткани проточной водой с мылом, а затем антисептическими средствами (лучше всего йодсодержащими препаратами), и в течение суток обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства. Врач может назначить курс антирабических прививок (вакцина от бешенства).

При этом наиболее опасны укусы головы, лица, шеи, кистей, рук, стоп, т.к. именно в этих местах высок риск развития инфекции.  

Этот сайт использует cookies
Понятно