24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Один из самых дорогих препаратов в мире ввели сразу трем маленьким белорусам

12 сентября 2023

Генно-заместительную терапию в Беларуси уже провели шести малышам, троим ввели один из самых дорогих в мире препаратов «Золгенсма», рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Все дети родились с редким генетическим заболеванием — спинальной мышечной атрофией (СМА).

9 сентября впервые в Беларуси сразу трем малышам с СМА ввели «Золгенсма». Сейчас дети находятся под наблюдением. Такая процедура стала возможной после обращения мам в Совет Республики. Средства собирали все неравнодушные. 

Всего в стране, по словам министра, генно-заместительную терапию получили шесть детей. Все они родились со спинальной мышечной атрофией (СМА).

Спинальная мышечная атрофия (СМА) — генетическое заболевание, которое характеризуется развитием прогрессирующей мышечной слабости. СМА возникает из-за мутации гена SMN1, которая приводит к нарушению работы двигательных нейронов спинного мозга, клеток, которые отвечают за передачу сигнала от нервной системы к мышцам.

Министр уточнил, что РНПЦ «Мать и дитя» является сертифицированным центром, и только здесь могут вводиться подобные препараты. «Более того, это один из немногих центров, сертифицированных на постсоветском пространстве. Поэтому здесь может оказываться помощь деткам и из других стран, которым могут ввести данные препараты», - отметил он.

В Беларуси в мае этого года впервые утвердили клинический протокол «Оказание медицинской помощи пациентам детского возраста со спинальной мышечной атрофией».

 

 

 

Этот сайт использует cookies
Понятно