24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларусь запретили ввозить мухоморы и продукцию с ними

17 августа 2023

В Беларусь запретили ввозить мухоморы, а также продукцию, которая их содержит, в том числе запрещены реализация, хранение и транспортировка этих грибов. Об этом говорится в постановлении заместителя министра – главного государственного санитарного врача от 16 августа 2023 г..

В документе указано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие указанную продукцию, обязаны не допустить ее обращения на территории страны с момента вступления постановления в силу, а также обеспечить возврат такой продукции производителю либо ее утилизацию.

Возможность использования грибов рода Мухомор (лат. Amanita) семейства Аманитовые (лат. Amanitaceae) в качестве традиционных пищевых продуктов и продовольственного сырья, альтернативных источников идентичных традиционным источникам пищевых и биологически активных веществ в составе биологически активных добавок к пище не предусмотрена законодательством РБ, говорится на сайте Минздрава.

Как поясняют в ведомстве, нет ни одного научного доказательства о положительном влиянии мухоморов, включая микродозы, на организм человека.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно