24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси растет количество случаев болезни Лайма

14 августа 2023

В Беларуси количество случаев болезни Лайма выросло в 1,4 раза, клещевым энцефалитом — осталось на уровне прошлого года. На 1 августа зарегистрировано около 100 пациентов с клещевым энцефалитом и более 950 — с болезнью Лайма.

Два очага клещевого энцефалита появились в Сморгонском и Воложинском районе (по два случая в каждом), инфекцию здесь получили после употребления козьего молока.

В нескольких районах Брестской и Гродненской областей, на которых в том числе располагается нацпарк «Беловежская пуща», число случаев клещевого энцефалита традиционно выше, чем по стране в целом.

К медикам из-за укуса клеща за семь месяцев этого года обратились около 18 тыс. человек, в том числе более 5,5 тыс. детей. Больше всего обращений было среди жителей столицы и Гродненской области, а наименьшее количество - по Минской и Гомельской областях.

Чаще всего клещи кусают людей на дачных участках и в сельской местности (40,6 %), а также при посещении лесов (34,4 %), реже - на территории жилой застройки городов (11,5 %).

Этот сайт использует cookies
Понятно