24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ароматерапия может улучшить память и когнитивные способности на 200%

8 августа 2023

Команда ученых из Калифорнийского университета в американском Ирвине обнаружила, что ароматерапия натуральными эфирными маслами способна улучшить когнитивные способности. При этом значительно — более чем на 200%, пишет Frontiers in Neuroscience.

В эксперименте участвовали 43 человека в возрасте от 60 до 85 лет. Их разделили на группы, где одной предоставили картриджи с высокой концентрацией эфирных масел, а другой, контрольной, с незначительным количеством ароматического вещества.

Среди компонентов были масла розы, апельсина, эвкалипта, лимона, перечной мяты, розмарина и лаванды.

Диффузоры после установки распространяли различный аромат в течение двух часов каждую ночь в течение шести месяцев, а раз в неделю запах менялся.

В начале и конце наблюдения участников оценили с помощью МРТ, также им провели нейропсихологическое тестирование. Как показали результаты тестирования, у группы, которая вдыхала ароматные масла, когнитивные показатели выросли на 226 % по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, судя по снимкам МРТ, улучшилось состояние нервного пучка белого вещества мозга, который соединяет медиальную височную долю с префронтальной корой, отвечающей за принятие решений. Также участники сообщили, что крепче спали.

Этот сайт использует cookies
Понятно