24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске назвали районы с самым чистым и самым грязным воздухом. Вы точно удивитесь

7 августа 2023

В последние годы в Минске наметилась тенденция к улучшению экологической обстановки. Такое мнение высказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко.

«В последние годы в Минске наметилась положительная тенденция по улучшению экологической обстановки. Один из индикаторов этого положительного сдвига – состояние воздуха. За 2022 г. на 13,6 % уменьшились выбросы в городе в целом. Этому способствовало применение новых технологий, очистных сооружений»,  - сказал Шатравко
Мониторинг в столице ведется в 12 точках, в 5 из них круглосуточно. Его осуществляет Белгидромет. Состояние воздуха в Минске оценивается как хорошее и очень хорошее, в отдельные дни – удовлетворительное, пояснил эколог.

 

По его словам, на снижение качества воздуха влияет погода, в большей степени ветер, поднимающий пыль. В зимний период, когда используются антигололедные реагенты, образуется соляная взвесь, которая вредит насаждениям. Что касается жары, «Горремавтодор» поливает улицы в знойные дни, что уменьшает пылеобразование и улучшает состояние воздуха.
При этом, как пояснил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, 80 % выбросов вредных веществ в воздух столицы производят транспорт и автомобили. 
Отвечая на вопрос, есть ли в столице районы с более чистым и более грязным воздухом, он отметил, что чаще повышенное содержание загрязняющих веществ встречается в Уручье. А вот в Заводском и Партизанском районах, где сосредоточено много предприятий, показатели в норме.

 

 

Этот сайт использует cookies
Понятно