24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В БГУ работают над повышением совместимости органов при трансплантации

31 июля 2023

Ученые биофака БГУ работают над методом повышения совместимости органов при трансплантации. Речь идет о возможности проводить пересадки вне зависимости от совместимости группы крови.

При несовместимости донорских компонентов происходит их отторжение организмом из-за разных групп крови. Они отличаются структурами, расположенными на поверхности эритроцитов и других клеток организма, — антигенами.

Если антигены донора отличаются от антигенов реципиента, то иммунная система распознает их как чужеродные. ВВ организме пациента начнут вырабатываться антитела, атакующие «чужих агентов», что приведет к отторжению. В таком случае, переливание крови и трансплантация будут невозможны.

С клинической точки зрения важным является изменение антигенов A, B. Они значительно отличаются своими углеводными остатками, на которые организм человека активно вырабатывает антитела. 

Универсальным является H-антиген. Он соответствует группе крови O, и на него антитела не действуют. Задача ученых БГУ заключается в удалении углеводного остатка в антигенах A, B и придании им универсальных свойств Н(О)-антигена. 

Новая методика позволит решить проблему с отторжением органов, что особенно актуально для людей с редкой группой крови, которые подолгу ждут подходящего донора. 

Этот сайт использует cookies
Понятно