24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Готовить на газовой плите оказалось вреднее, чем дышать сигаретным дымом

28 июня 2023

Новое исследование показало, что газовая бытовая техника может быть опасна для здоровья. Дело в том, что при неполном сгорании бытового газа в воздух выделяется много бензола, сильного канцерогена. По подсчетам ученых, его концентрация в таком случае даже выше, чем в помещении, где курят.

Как поясняют авторы исследования, газопровод и баллоны с газом содержат простые углеводороды, чаще всего это метан и пропан. Такие газы горят с выделением тепла, однако сгорают не полностью, поэтому продуктами процесса становятся не только вода и углекислый газ, но и некоторые опасные вещества.

Один из таких побочных продуктов — бензол. Это вещество является сильным канцерогеном, оно способно накапливаться в организме и может провоцировать развитие рака кроветворной системы и костного мозга.

Ученые провели исследования в 87 домах и выяснили, что горящая конфорка или духовка, разогретая примерно до 180 градусов, выделяют в воздух больше бензола, чем дымящая сигарета. Получается, приготовление пищи на газовой плите может быть опаснее, чем пассивное курение.

Снизить концентрацию бензола в помещении помогает хорошая вентиляция. В то же время, как поясняется, стандартные кухонные вытяжки с этой задачей справляются плохо.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно