24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как спастись от жары на рабочем месте, рассказали в центре гигиены и эпидимиологии

27 июня 2023

Жаркая погода, которая установилась в Минске в июне, принесла не только бонусы в виде отдыха на природе по выходным, но и сложные условия для работы в будни. Это касается как тех, кто трудится на открытом воздухе, так и офисных работников. Высокая температура и влажность могут способствовать ухудшению состояния здоровья и привести к обострению хронических заболеваний. Как этого не допустить, рассказали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. 

Работодателям советуют: 

  • при необходимости смещать по времени рабочий день,
  • оборудовать пространство системами вентиляции и кондиционирования,
  • организовать доступ к питевой воде, напиткам, чаю (оптимальная темп. + 10-15ºС) 

Работникам, которые трудятся на открытом воздухе, рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать режим труда и отдыха. Для них должны быть оборудовать комнаты отдыха, где можно укрыться от солнца и жары.

Для всех без исключения подходит совет пить больше жидкости. Хорошо утоляют жажду и предупреждают обезвоживание минеральная щелочная вода, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, витаминизированные напитки.

Пить нужно часто и понемногу. При температуре воздуха более 30 ºС и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут.

Этот сайт использует cookies
Понятно