24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси впервые утвердили протокол лечения детей с СМА

21 июня 2023

В Беларуси впервые утвердили клинический протокол «Оказание медицинской помощи пациентам детского возраста со спинальной мышечной атрофией», сообщает Минздрав.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) — генетическое заболевание, которое характеризуется развитием прогрессирующей мышечной слабости. СМА возникает из-за мутации гена SMN1, которая приводит к нарушению работы двигательных нейронов спинного мозга, клеток, которые отвечают за передачу сигнала от нервной системы к мышцам.

До недавнего времени эффективного лечения от этого заболевания не существовало. Первый препарат для лечения СМА — «Золгенсма»  — был одобрен св США и ЕС в 2020 году. «Золгенсма» считается самым дорогим в мире препаратом. Одной его дозы хватает для спасения жизни больного, но ее стоимость превышает $2 млн.

В протоколе Минздрава оговаривается, что лечение может включать применение медрепаратами «Спинраза», «Эврисди» и «Золгенсма». В документе указывается схема терапии СМА у детей, указаны условия назначения и приобретения препаратов.
Инструкция также определяет минимальный объем помощи пациентам с СМА специализированными врачами: неврологами, генетиками, реабилитологами, травматологами-ортопедами, врачами-пульмонологами, гастроэнтерологами, диетологами, врачами общей практики, педиатрами, специалистами службы паллиативной помощи и другими врачами с учетом медицинских показаний в конкретном случае.
Этот сайт использует cookies
Понятно