24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новые правила в регистрации домашних питомцев. Как теперь?

19 июня 2023

Полномочия по регистрации собак и кошек в Минске переданы службам «одно окно» администраций районов, сообщает «Минск-Новости».

Нововведение связано с принятием Указа Президента от 06.09.2022 г. № 311, которым внесены изменения в пункт 17.7 Перечня административных процедур, касающегося регистрации животных. Теперь уполномоченным органом по этому вопросу выступают районный, городской исполком, местная администрация района в городе. Изменения вступили в силу с 11 марта 2023 г.
  • Сам порядок регистрации остался прежним. Так, вам надлежит обратиться в службу «одно окно» с заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность (питомца приводить не надо).
  • По завершении процедуры оформления вам выдадут удостоверение и жетон, который нужно будет прикрепить на ошейник хвостатого друга.
  • Также заявитель должен расписаться в том, что ознакомлен с правилами содержания домашних животных, санитарными и ветеринарными требованиями.
  • Сведения о регистрации передаются в расчетно-справочный центр для начисления налога за владение собаками — эта статья расходов включается в жировку (за кошек оплата не предусмотрена) – и в ЖЭУ (жилищные службы контролируют соблюдение требований законодательства в части содержания животных в многоквартирных домах).
  • Для снятия учета домашнего животного в случае его смерти, пропажи, дарения также следует обращаться в администрацию района.

Напомним, собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения; щенки и котята – в возрасте от 3 до 3,5 месяца. При этом регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за питомцем.

Разрешается завести не более двух животных в квартире, а если в ней проживает несколько собственников или нанимателей – не более одного питомца на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, которые живут в квартире. 

Этот сайт использует cookies
Понятно