24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Врач-онколог рассказывает, как отличить родинку от меланомы

15 июня 2023

«Большинство родинок безобидны, но риск того, что из доброкачественного образования разовьется меланома, есть всегда, — говорит заведующий отделением опухолей кожи, костей и мягких тканей Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Сергей Пашевич. — Необходимо следить за своими родинками: замечать новые образования, обращать внимание на изменение цвета, формы и размера».

Как отличить обычную родинку от меланомы?

Существует международная система диагностики меланомы кожи, которая называется ABCD. В каждой букве зашифровано название какого-либо признака:

  • А — это асимметрия (Asymmetry). То есть, если имеется образование на коже, мы должны отследить его по осям в разных плоскостях. И если одна половинка образования не похожа на вторую, несимметрична, то это ненормально.
  • В означает нечеткие границы (Border irregularity). Если границы образования размытые, есть какие-то зубчатые очертания, то это нехороший признак.
  • С — цветовое разнообразие (Colour variegation), или изменение цвета. Если цвет однородный — это хорошо. Родинка вдруг начала менять цвет (темнеть или светлеть) — лучше проверить ее у онколога.
  • D обозначает диаметр (Diameter) или размер. Образование на коже в диаметре менее пяти миллиметров в 90 процентах случаев доброкачественное. Даже если их много. Увеличение размера родинки более пяти миллиметров — это один из нехороших признаков.

Пятый признак не входит в международную классификацию, но, по мнению врача, тоже важен — это чувствительность. Если начали беспокоить зуд, жжение — это повод обратиться к врачу.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно