24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Заболеваемость гипотиреозом в Беларуси за год выросла на 39%

26 мая 2023

Самое распространенное эндокринологическое заболевание в Беларуси — гипотиреоз, заявила главный внештатный эндокринолог главного управления по здравоохранению Миноблисполкомом Ольга Залесская.

«В минской области зарегистрировано 83 тыс. пациентов с эндокринной патологией, что составляет свыше 9% населения региона. Самым распространенным, как и во всей Беларуси, является гипотиреоз. Возможно, это связано с посткоронавирусным периодом, когда пациенты стали реже обращаться в поликлиники из-за хронических заболеваний», — рассказала Ольга Залесская.

По ее словам, число пациентов с гипотиреозом за прошлый год выросло на 39%, специалисты пытаются выяснить причины такого роста.

«Для профилактики болезней эндокринной системы человек должен вести здоровый образ жизни, проводить достаточно времени на свежем воздухе, стараться снимать психологическое напряжение, знать о болезнях своих родственников, потому что заболевания щитовидной железы носят наследственную предрасположенность. При выявлении заболевания не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к специалистам», - добавила Ольга Залесская.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно