24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Парализованный мужчина смог ходить благодаря мозговому импланту

25 мая 2023

Парализованный 12 лет назад голландец смог снова ходить благодаря вживленному в его мозг импланту. Герт-Ян Оскама способен также стоять и подниматься по ступенькам.

Движения парализованного пациента замедлены, но плавны. Электронные беспроводные импланты через вторичный имплант в позвоночнике «передают», его мысли ногам, заставляя их идти.

Вся система находится в экспериментальной стадии, но по словам экспертов, это многообещающий эксперимент.

«Для нас важно не просто провести научный эксперимент, но обеспечить доступ к технологии людям с травмами позвоночника, которые уже привыкли слышать от врачей, что им нужно привыкать к тому, что они никогда не смогут ходить», - сказала профессор Блох в интервью Би-би-си.

Операция была выполнена в июле 2021 года. В два круглых отверстия по пять сантиметров в диаметре по обе стороны черепа мужчины были помещены два импланта дисковидной формы, которые транслируют сигналы мозга на два сенсора, закрепленные на специальном шлеме, который он надевает на голову. Алгоритм через второй имплант в спинном мозге преобразовывает эти сигналы в команды для мышц ног. 

Оскам - не первый пациент, получивший позвоночный имплант. В 2018 году такая операция была сделана швейцарцу Дэвиду Мзее, причем настолько успешно, что они с женой после этого смогли зачать ребенка.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно