24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: гипертония связана с нерегулярным режимом сна

29 марта 2023

Новое исследование Университета Флиндерса показывает, что вероятность более высокого кровяного давления увеличивается в геометрической прогрессии из-за каждого потерянного часа сна и изменения обычного ночного распорядка. Особенно это касается мужчин среднего возраста с избыточным весом.

Новое исследование, опубликованное в журнале Hypertension, — одно из первых крупномасштабных маниторингов влияния различных режимов сна на артериальное давление.

В исследовании приняли участие 12 287 взрослых, 88% из которых мужчины и в среднем с избыточным весом (ИМТ; 28 ± 6 кг/м 2 ). С помощью портативной технологии мониторинга датчиков под матрасом и дистанционной оценки артериального давления. В среднем у каждого участника было 30 отдельных записей артериального давления в течение девятимесячного периода исследования.

«Мы должны следить не только за количеством сна, но и за тем, чтобы график отдыха был как можно более регулярным», — говорит исследователь психологии сна доктор Ханна Скотт, соавтор новой статьи в журнале.

Регулярное изменение времени отхода ко сну более чем на 30 минут было связано с увеличением риска гипертонии на 32%. Более высокая ночная изменчивость других показателей времени, таких как время сна и время пробуждения, была связана с повышенным риском гипертонии.

Кроме того, недостаточный сон (менее 6 часов) и даже слишком долгий (9 и более часов) также были связаны с повышенным кровяным давлением, как и в других исследованиях.

Профессор Дэнни Эккерт говорит: «Это исследование выдвигает на первый план еще одну концепцию формирования хороших привычек сна, которые жизненно важны для физического и психического здоровья, в частности сердечно-сосудистой системы».

Кроме того, уже известно о связи плохой гигиены сна с более высоким риском ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии в целом.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно