Что такое Candida auris?

C. auris — это грибковое заболевание, которое может распространяться в медицинских учреждениях, в том числе в больницах, и вызывать инвазивные инфекции. Оно часто не поддается лечению обычными противогрибковыми препаратами, что затягивает процесс выздоровления, поэтому и заслужило название «супербактерия». Кроме того, его трудно идентифицировать стандартными лабораторными методами, что может привести к неправильному диагнозу.

C. auris впервые был зарегистрирован в Соединенных Штатах в 2016 году. В течение 2021 года было зарегистрировано 1474 клинических случаев, что примерно на 200% больше, чем в 2019 году. Сайт отслеживания CDC для C. auris показывает, что в 2022 году произошел еще один резкий скачок: было зарегистрировано 2377 инфекций.

Кто подвержен риску заражения Candida auris?

C. auris обычно поражает пациентов, которые уже имеют серьезное заболевание или ослабленный иммунитет, причем всех возрастов.

Вероятно, подвергаются наибольшему риску заражения те, кто:

  • находились в медицинском учреждении в течение длительного времени;

  • имеют центральный венозный катетер или другие линии или трубки, входящие в их тело;

  • ранее получали антибиотики или противогрибковые препараты.

Каковы симптомы Candida auris и варианты лечения?

Симптомы варьируются в зависимости от локализации или типа инфекции, но обычно включают лихорадку и озноб, которые не реагируют на антибиотики. Большинство можно лечить противогрибковыми препаратами, известными как эхинокандины. Но некоторые штаммы устойчивы ко всем трем основным классам лекарств, что требует более высоких доз. В этих случаях может быть рекомендована консультация специалиста по грибковым инфекциям.

Стоит ли мне беспокоиться о Candida auris?

Короткий ответ: если вы здоровы, вам не о чем беспокоиться. C. auris не вызывает инфекций у здоровых людей. Применимо все то же, что медики рекомендуют для предотвращения распространения любой инфекции. Поэтому обязательно мойте руки и держите поверхности в чистоте.