24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пользу витамина D для профилактики деменции подтвердила новая работа исследователей

23 марта 2023

Витамин D влияет на головной мозг, снижая риски нейродегенеративных процессов – известный для ученых факт. В последнее время результаты мониторингов противоречивы. Новая работа исследователей из Эксетерского университета (Великобритания) вместе с коллегами из Университета Калгари в Канаде предоставляет доказательства положительной динамики для определенных групп людей. Важно: значение имеет время старта такой профилактики.

Исследование заняло период в 10 лет, в нем приняли участие около 12,5 тысячи человек, 37% из них пили витамин D. За время наблюдений у 2 696 человек диагностировали деменцию. В числе 75% людей витамин D не присутствовал в жизни, 25 % — его принимали.

Наибольшую профилактическую пользу отметили у женщин, хотя и у мужчин польза была выраженной. Эффект витамина D также был значительно выше у людей, не являющихся носителями мутации гена APOE4. Она увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Авторы предполагают, что мутация может быть связана с усвояемостью витамина D из кишечника.

Предположительно витамин D участвует в очистке мозга от амилоида, накопление которого — один из признаков болезни Альцгеймера. Исследования также показали, что витамин D может способствовать защите мозга от концентрации тау — белка, участвующего в развитии деменции.

В целом обнаружено:

  • прием витамина D ассоциируется с более длительной жизнью без деменции — в группе, принимавшей добавки, было выявлено на 40 % меньше таких диагнозов;
  • замедлить развитие деменции позволял ранний прием витамина D — еще до момента появления легких когнитивных изменений, подчеркивают авторы.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно