24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О новациях в лечении туберкулеза рассказал представитель ВОЗ в Беларуси

22 марта 2023

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Сергей Диордица рассказал о новациях в лечении болезни.

Пандемия и другие факторы обратили вспять многолетние успехи в борьбе с туберкулезом, считает специалист.

«В недавнем глобальном докладе ВОЗ по борьбе с туберкулезом отмечено, что в целом за последние 10 лет показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза выросли. Зафиксировано, что смертность от туберкулеза в Европе особенно увеличилась в 2021 году по сравнению с 2020-м. Прогресс излечения в Восточной Европе и Центральной Азии снизился из-за высокого бремени лекарственно-устойчивого туберкулеза и сочетанной инфекции - туберкулез и ВИЧ».

Для решения проблемы специалисты проводят быструю молекулярную диагностику, профилактику, используют инновационные решения в области цифрового здравоохранения:

«Впервые в истории у нас есть схемы лечения продолжительностью всего 6 месяцев для обычного туберкулеза и для лекарственно-устойчивого. Мы можем подтвердить диагноз «туберкулез» в течение нескольких часов и сразу начать лечение. Несколько лет назад это было невозможно», – констатирует эксперт.

Новые стратегии в предупреждении распространения заболевания, его диагностике и лечении, поддержке болеющих позволяет улучшить результаты лечения, повысить качество жизни пациентов, добиться положительного социально-экономического эффекта.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Полезная ссылка Анализ на туберкулез в Минске Узнать цены

Этот сайт использует cookies
Понятно