24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лекарство или диета? Ученые обсуждают новинку в мире похудения и сравнивают ее с едой

21 марта 2023

Новое лекарство, используемом для лечения диабета 2 типа и в качестве препарата для снижения веса, вызвало немало заголовков и споров, пишет издание Sciencealert. Глобальная нехватка запасов, твиты об использовании от Илона Маска, одобрение подросткового похудения в Соединенных Штатах. Ученые проанализировали плюсы и минусы новинки и сравнили их с диетой. 

Ведущий церемонии вручения премии «Оскар» Джимми Киммел даже пошутил по этому поводу на вечере кино. Но насколько нам действительно нужны такие препараты? Можем ли мы использовать еду как лекарство, чтобы заменить их? Разбираются ученые.

Активный ингредиент препарата – семаглутид, вызывающий чувство удовлетворения или «сытости» и тем самым подавляющий аппетит. Вот почему это работает для потери веса.

Семаглутид также помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин, что действует при диабете 2 типа. Наше тело нуждается в инсулине , чтобы перемещать глюкозу (или сахар в крови), которую мы получаем из пищи, внутрь клеток, чтобы использовать ее в качестве энергии.

Может ли эти процессы активировать еда?

Питательные вещества, запускающие секрецию GLP-1, представляют собой макроэлементы — простые сахара (моносахариды), пептиды и аминокислоты (из белков) и короткоцепочечные жирные кислоты (из жиров, а также вырабатываемые хорошими кишечными бактериями). Этих макронутриентов много в высококалорийных продуктах, которые, как правило, представляют собой продукты с высоким содержанием жира или сахара и низким содержанием воды. Это означает, что здоровое питание с высоким содержанием питательных веществ, стимулирующих ГПП-1, может повысить уровень ГПП-1. Это могут быть продукты с полезными жирами, такие как авокадо или орехи, или нежирные источники белка, такие как яйца. А продукты с высоким содержанием ферментируемых волокон, такие как овощи и цельные зерна, питают наши кишечные бактерии, которые затем производят жирные кислоты с короткой цепью, способные вызвать секрецию ГПП-1.

Вот почему диеты с высоким содержанием жиров, клетчатки и белков могут помочь вам чувствовать себя сытым дольше. Именно поэтому изменение диеты является частью как контроля веса, так и лечения диабета 2 типа.

Хотя диета и лекарства могут работать, у обоих есть свои особенности

  • Такие лекарства могут иметь побочные эффекты, включая тошноту, рвоту, диарею и проблемы с другими органами.
  • Диетические изменения имеют гораздо меньше рисков с точки зрения побочных эффектов, но ответы потребуют больше времени и усилий.
  • Если вы быстро похудели, вы можете чувствовать себя еще более голодным, чем раньше.
  • Диетические изменения имеют гораздо меньше рисков с точки зрения побочных эффектов, но ответы потребуют больше времени и усилий.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно