24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фаза менструального цикла не влияет на работоспособность женщины, предположили исследователи

30 января 2023

Почти все исследования физической работоспособности проводились исключительно на мужчинах, поскольку ученые считали, что менструальный цикл влияет на способность женщин к физической нагрузке. Согласно новым данным, которые получили исследователи из Университета Бригама Янга (США), это заблуждение. Выводы опубликованы в журнале Journal of Applied Physiology.

Исследователи проанализировали результаты физических тренировок женщин, находящихся на разных стадиях менструального цикла, и не обнаружили никакой разницы в порогах выносливости и эффективности тренировки. Результаты женщин в течение месяца были такими же стабильными, как и результаты мужчин.

Ни высокий уровень эстрогена или прогестерона, ни последующее снижение их концентрации в ходе менструации не повлияли на результаты физических упражнений.

Однако исследователи отметили, что результаты их работы нельзя считать абсолютными, поскольку они сосредоточились только на одном виде физической активности (езда на велотренажере) и включили только женщин без нарушений менструального цикла.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно