24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Миллионы вирусов ежедневно падают с неба, посчитали исследователи

25 января 2023

Ученые из США, Канады и Испании нашли подтверждения, что миллионы вирусов поднимаются в атмосферу, путешествуют — иногда на тысячи километров — и снова падают на поверхность Земли. Выводы исследования опубликованы в журнале International Society for Microbial Ecology Journal. О них рассказывает Study Finds.

Команда обнаружила генетически похожие вирусы, встречающиеся в самых разных средах по всему миру. Это объясняется тем, что вирус путешествует в атмосфере, прикрепляясь к частицам почвенной пыли и морских брызг.

«Бактерии и вирусы обычно попадают обратно на Землю в результате дождей и проникновения пыли из Сахары. Но дождь менее эффективно удалял вирусы из атмосферы», — отмечает соавтор работы Изабель Рече.

По данным исследователей, каждый день более 800 миллионов вирусов оседают на квадратный метр над планетарным пограничным слоем. Это 25 вирусов на каждого человека в Канаде.

Однако ученые не призывают провести жизнь взаперти. Они напоминают о многочисленных исследованиях, которые указывают на огромную пользу для здоровья от проведения большего количества времени на открытом воздухе.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно